Saturday, September 8, 2012

USA Trip - 1 - Preface

Получить визу в США для канадских резидентов дело несложное. Кто-то ставит себе такую задачу в самый верх списка важных дел по прибытии в Канаду. В моем случае получилось вот только сейчас, т.е. на два года мне и окрестностой Кадгари хватило. Однако, большой южный сосед манит - этого не отнять =)

Наслушавшись разговоров о том, что на все уйдет неделя-две, в конце июня засел за заполнение анкет с таким расчетом, чтобы в июле куда-то поехать. Однако счастье после пары часов заполнения форм было недолгим. Ближайшая свободная дата собеседования в консульстве CША только в конце августа. Наверное, летом всем вдруг становится туда нужно. Оно и понятно, океанских купальных курортов побольше будет. 

Если совсем кратко, то сначала заполнятся форма DS-160 для каждого человека. После заполнения нужно быть готовым заплатить 160 долларов с носа и залить цифровую фотку. Фотограции можно сделать самому, все требования есть на сайте. Если апликанты - родственники, то для того, кто первый, информации нужно указывать больше. Он потом будет считаться главным. Куча вопросов, типа причастен ли к геноциду народов или являюсь ли террористом. Понятно, что террористы правду не скажут, но и совсем не спрашивать - странно. Будет похоже, что террористам рады. После заполнения выбирается дата собеседования из свободных. Получилось утро 27 августа - самый ранний вариант.

К визиту в консульство немного подготовился, опять же по рекомендациям бывалых. Цель подготовки - иметь при себе документы, подтверждающие факты из анкеты, главным образом место работы. Повод прост - если есть хорошая работа - зачем бежать в Штаты? Ну можно еще документы о наличии недвижимости или прочей собственности захватить.

В общем, поход на собеседование почти ничем не отличается от визита, скажем, в банк за кредитом. Только нужно не забыть оставить дома все электронные устройста и сумки. Никаких телефонов, лэптопов, даже брелок от машины и кредитку лучше не брать. Только нужные документы. Хотя, я видел, что для совсем мелких вещей делают исключение и берут на хранение.

Первый же клерк, отмечавший пришедших в списке, увидев обложку российского заграна сказал "Добрый вечер". С улыбкой пояснил, что русских много, вот и выучил. Я еще раз оглядел очередь - все те же индусообразные и китайцеобразные люди. Т.к. я не могу отличить индуса от, например, пакистанца, то называть всех индусами - это неправильно (имхо). Потому пусть так, я же не с целью обидеть. Это типа как "славяне" =)

Потом покатали на лифте, заставили немного подождать, отсканировали все пальцы. Никакие бумаги не пригодились. Спросили только куда и когда собираюсь ехать и, почему-то, какой язык программирования я использую в работе. На первый вопрос нужно знать четкий ответ, т.е. тоже стоит подготовиться. Никто потом не заставляет туда ехать. Взял, вдруг, и передумал. 

В общем, офицер понажимал кнопки, поулыбался и сказал, что визу дали. Через пару дней можно будет забрать паспорт. Не обманул. Я не знаю, являются ли секретными какие-либо из цифр, разбираться не хочется, потому замазал.


Вот так, без особых хлопот виза на 10 лет. В принципе, это можно понять - чтобы отстали и больше не беспокоили. Виза туристическая, работать нельзя, только приезжать и тратить деньги. А за 10 лет - там уже и с канадским гражданством решится вопрос.


2 comments:

  1. Спасибо! Очень интересно! Понравилось! Хороший язык, хорошее изложение, ждем продолжения!

    ReplyDelete
  2. Пожалуйста! Уже есть продолжение.

    ReplyDelete