Wednesday, September 26, 2012

USA Trip - 6 - Yellowstone

До чего же большой он, этот  ЖелтыйКамень. Если перечислить то, что не успели посмотреть за день, то список будет длиннее, чем наоборот. Ну и хорошо, значит есть повод для повторной поездки в этот пункт номер 28 в списке всемирного наледия ЮНЕСКО. И, скорее всего, не на один день. Шутка ли - почти 9 000 квадратных километров, или проще - прямоугольник 90 на 100 километров.


Основной кольцевой маршрут примерно 150 километров. При планировании казалось, что это совсем немного и можно быстро проехать, часа за 3-4, и все посмотреть. Однако это оказалось нереально. Круг оказался восьмеркой протяженностью 225 км. Запланированного времени хватило бы только на то, чтобы просто проехать по пустой дороге без остановок, т.к. трасса узкая, извилистая, с ремонтом и ограничениями. А ведь еще нужно останавливаться, ходить смотреть.


Вся территории бурлит подземной активностью. Как пишут в Википедии, каждый год в парке происходят тысячи мелких землетрясений. Однако, почти все они незаметны для человека. =( Но, по этой причине расположение аттракционов постоянно меняется. Например, раньше потоки кипятка лили здесь, потом затихли и проявились в другом месте. Пришлось строить мостки и направлять туристов дальше.


И там уже затихат, топаем еще дальше...


Чтобы наконец найти искомый текущий прорыв в земле.


Это хорошо, когда так. Но ведь никто не знает, где и что произойдет в следующий момент. Может прямо под вашей запаркованной машиной.


На время обратимся к живности, чтобы разнообразить геологические фото. Одно из туристических развлечение - фотоохота на бизонов. Только близко подходить сильно не рекомендуют.




Олень с тоской смотрит на озеро со все тем же названием Yellowstone - одно из самых больших высокогорных с Северной Америке.


Глубина доходит до 120 метров. Высота над уровнем моря больше 2300 метров.


Чем не море, если не смотреть на горизонт =)



Все, даже озеро находится в кратере (правильнее, калдере) супервулкана - овале 45 на 75 километров. Поэтому активность не прекращается даже на самом берегу. Вода кипит вот в таких круглых штуках (левое углубление на фото ниже). В описании говорится, что раньше было популятрно развлечение: рыбу ловили и сразу же на месте варили в таких природных кастрюлях - hook & cook


Основное извержение, из-за чего все образовалось, началось всего-то 640 тысяч лет назад. Потом были более мелкие, совсем недавно (хотя геологи же все в тысячах лет измеряют).


Если этот вулкан вдруг решит поработать в полную силу, то до Калгари легко достанет. Пока же просто кипятит водичку и развлекает туристов.


А еще запахи... сера во всяких соединениях, возможно другие элементы тоже учавствуют. Чтобы сделать такую фотографию задерживать дыхание необходимо метров за 5 точки съемки.


И это была маленькая булькающая лужица. Большие лучше наблюдать издалека.


Вода приобретает разные цвета из-за там бактерий. Какие бактерии какого цвета описано на информационных плакатах, я не стал запоминать.


Но это все жалкие примеры цветных луж. До основной мы не доехали. В следующий раз.


Несколько лет назад обнаружилось, что в двух местах парка уровень почвы поднимается на 5 сантиметров в год, а на дне озера появился неизвестный конус. Но специалисты спокойны, утвреждают, что риска извержения пока нет, хе-хе


В литературе пищут, что на территории парка находятся около трёх тысяч гейзеров, что составляет две трети всех гейзеров в мире. Однако к тому времени, как мы добрались до гейзерных полей, начало темнеть. Мелкие смотреть не стали, сделали ставку на главный гейзер - Старого Служаку, который выстреливает водой на 40 метров примерно каждые полтора часа. Столб воды держится всего несколько минут, а остальное время гейзер отдыхает и курит. Он не самый большой. Самый большой в мире называется Пароход и тоже где-то тут рядом.


Чтобы скрасить ожидание вокруг выросла целая инфраструктура. Во всех зданиях можно найти примерное расписание работы гейзера. Постоянство - одна из причин его популярности.


В общем, было круто. И спасибо администрации парка за интересные идеи, которые написаны на табличках.


Еще можно было посмотреть каньон, водопады (самый большой 100 метров). Где-то есть пещеры, окаменелые леса, цветные источники, другие типы гейзеров. Плюс есть куча маршрутов для пеших и велопоходов.

No comments:

Post a Comment