Sunday, September 30, 2012

Mockingbird Fire Lookout

Чтобы совершать великие дела и достигать больших вершин нужно рано просыпаться. Что делать тем, кто хорошенько выспался, повалялся в постели, позавтракал, почитал новости и на часах уже заполдень? Не нужно переживать, для таких существуют вершины с подъемом поменьше, метров 350.

Всегда приятно, когда конечная цель четко обозначена. К примеру, залез на вершину горы, а там стоит табличка: "Поздравляем, вы дошли, высота такая-то". Ну вот как-то так:


Но что-то я начал с середины, вернусь к началу. Последние сентябрьсякие деньки с дневной температурой все еще в районе +25 требуют, чтобы ими воспользовались. Наполеоновкие планы по покорению километрового подъема сорвались по вышеописанным причинам (может и к лучшему =). Небольшое исследование, на предмет интересных мест с небольшим подъемом, вывело на часовой хайк до Mockingbird Fire Lookout, то бишь пожарного дозорного пункта имени птицы пересмешника.

Кроме того, в описании поездка обещалась недальняя, так что думать было нечего. Расстояние действительно оказалось небольшим, хотя последняя часть пути без асфальта. Отсутствие асфальта не означает грязь, ухабы и тракторную колею. Обычный гравий, по которому можно ехать 60-90 в зависимости от кривизны и ширины.

Кроме гравия был участок с совсем загадочным покрытием. Деревянная дорога! Как вам такое?


Еще плюс в том, что ехать нужно не по 22х, 1 или 1а, которые уже знакомы, а на север по 40й после Кокрейна. Там, на севере, можно встретить мегарогатого зверя или шерстистую ламу (ламу не успел сфотографировать).


Ближе к точке назначения дорога начинает петлять вокруг Waiparous Creek, то поднимаясь достаточно высоко над образовавшимся каньоном, то спускаясь совсем к воде.


Если повезет, то можно найти остатки старой дамбы.


Вокруг куча трасс для катания на квадрациклах, шныряют охотники, рыболовы.


Описание, того как добраться до начала подъема было длинным и заковыристым. Что-то типа, на развилке налево, потом 2.7 км, потом любуемся лугами, через 10 км направо. С какого места считать 10?? А ведь как все просто! 51.408522,-115.071322 В это месте от основной дороги в гору уходит ответвление и стоит предупреждающий знак, что автомобилям с количеством колес 4 или более дальше ходу нет. Прямо так и написано. Первая же мысль - нужен двух-трехколесный транспорт! Но через пару сотен метров будут закрытые ворота, так что помогло бы не сильно.

Топать примерно час, но подъем постоянный и достаточно крутой, чтобы за это время успеть подняться на 350 метров.


Пока шли, слышали выстрелы несколько раз. А за один километр до вершины стоит знак, что следующие 1000 метров стрелять нельзя. Хм, получается предыдущие три было можно? А еще обратно идти... Для самоуспокоения решили, что все охотники наблюдаются у офтальмолога и все окей.

На макушке стоит плакат с описание и еще одни ворота усыпанные написями private. Написано много чего, но главной надписи No Trespassing нет, так что перелезаем. Еще 100 метров и цель достигнута.



Тут тоже таблички, чтобы близко не подходили и не мешали дозорным высматривать лесные пожары. Значит, подрумевалось, что мы все же перелезем =)

На востоке немного холмов и дальше поля.


На западе начинаются скалистые горы. К сожалению, на запад смотреть не очень удобно, мешает заходящее солнце и все подернуто дымкой. Неплохо бы оценить западный пейзаж в первой половине дня, когда солнце наоборот помогает, освещая горы из-за спины.


В самом центре предыдущей фотограции  - Black Rock Mountain - гора с круглой вершиной, а в правой части Devils' Head, если не ошибаюсь. Но Черная Скала интереснее, потому что на ее вершине тоже есть дозорный пункт, вернее был с 20х по 50х годы прошлого века. А потом переехал сюда. Там, на вершине, все еще есть старое строение и к нему можно подняться. Но кроме того, что та точка выше этой метров на 500, так еще и начало подъема ниже, получает подниматься нужно почти километр, если оценивать вертикально вверх. Посмотрим...

Посидели, съели по mozza бургеру, перекинулись парой слов со смотрителем, вернее смотрительницей, которая вышла спросить как у нас дела, и потопали в обратный путь. Какая только у людей не бывает работа, например сидеть здесь безвылазно с мая по октябрь и целыми днями всматриваться в горизонт.

В самом конце тропинка повернула так удачно, что похоже все же придется залезть на Black Rock, манит.


На прощание панорама Кокрейна с известной точки. Туман наступает и постепенно заволакивает город.


No comments:

Post a Comment