Thursday, September 20, 2012

USA Trip - 5 - Livingston

Следующие два пункта, где мы останавливались, вы не найдете в туристических путеводителях. Эти города утратили свою красоту (красоту в общепринятом смысле) много лет назад. Взамен приобрели немного свое другое очарование. Как их называть сейчас? покинутые города, опустевшие или брошенные, а можно просто ghost towns или города-призраки. Детали будут позднее, отдельным рассказом, а сейчас лишь пара фотографий для затравки.



Ну а мы едем дальше!


О городе Bozeman, что все в той же Монтане мне сказать нечего. Ну вот как-то так сложилось. Даже не смотря на то, что там ночевали. Разве что, столы для игры в покер и куча игральных автоматов в баре рядом с мотелем напомнили о родном провинциальном российском городе. Там тоже все было так лет 7-8 назад.

Лучше расскажу про Ливингстон. Последний заметный город (как-никак 7 тысяч) перед въездом в Йеллоустоун, а с ним и в Вайоминг.


Что-то в нем такое есть. Фотографии, скорее всего, не смогут передать. Но в этом городе хочется остановиться, выйти из машины, побродить по старым улицам.


Хотя на улице жарко, выходной день и почти нет никого.




Можно даже выпить кофе из пивной кружки, практически не отходя от машины.


Главное в не зайти слишком далеко в своих исследованиях. Поскольку за красивыми фасадами...


... можно найти что-то неприглядное, не предназначенное для посторонних глаз приезжих. И даже повстречать местных.


Пока едем последние километры до парка есть время поговорить, например о бензине. Да, я давно знал, что есть два способа измерения октанового числа топлива. В России (и не только там, но упростим) измерют одним, тут - другим, потому цифры разные. Особо не вникал. Когда начал разбираться, оказалось, что это не совсем так. Да, в России измеряют по "исследовательскому" методу, потому числа больше. Но числа, которыми маркируют бензин здесь (США + Канада) - это не то, что измерено по второму "моторному" методу. Это их среднее арифметическое. [92 в России = 87 в Канаде]   [95 в России = 90 в Канаде]

Хотя, вообще-то, на цифры никто не смотрит. У бензинов есть названия. Лично мне не понятно такое стремление, что в бензине, что в размерах одежды. Числа куда удобнее и точнее,  ну что это за рамер XXL - сколько? чего? где? Вернемся к бензину: обычный 87 (Regular), Премиум 91 (Premium) и что-то среднее 89 (Midgrade) - вроде получается механическим смешиванием двух первых типов бензина прямо в шланге. На большинстве заправок нет разделения - отдельный шлаг для каждого типа бензина. Все льется через один общий.


Сейчас объясню, к чему я это все вспомнил. В США те же три основых типа бензина, только названия могут отличаться regular - plus - super. Однако, если третий сохраняет свое октанове число (91), то те, что хуже начинаю меняться. На фото выше видно, что средний стал 88м, а regular - вообще 85.5. Бардак?

Вот, пока болтали уже приехали. Здравствуй, Йеллоустоун!


Край парящих бурлящих и скверно пахнуших болот.


No comments:

Post a Comment