Tuesday, September 18, 2012

Музей в Torrington

Время продолжить рассказ про путешествие? Пусть так, но давайте отвлечемся от ландшафтов Большого Брата и ненадолго вернемся сюда, в Калгари. Ведь не обязательно ехать так далеко, что поездка превратилась в путешествие. Достаточно запастись бензином, хорошим настроением и поехать в... ну просто поехать куда-нибудь. Куда-то подальше от больших магистралей. В Канаде сделать это очень просто, поскольку больших дорог совсем мало. Чтобы пересчитать альбертинские, пожалуй, хватит пальцев одной руки. Но это не страшно, их дополняет сеть более мелких отличных дорог, которых много десятков. Плюс ко всему бессчетное количество неасфальтированных. Пренебрежительно назвать их "грунтовками" просто не поворачивается язык. Несмотря на отсутсвие асфальтного покрытия, они в отличном состоянии и без усилий несут вас со скоростью 80-90 км/ч. Да, витает идея написать отдельный пост про дорожную систему. Когда-нибудь дойдут руки.

Хочется тишины, просторов, спокойствия? Высого неба и бескрайних полей? Все это в избытке почти в любом направлении. Но для большей конкретики, пусть будет восток. Или лучше - северо-восток.


В таком локальном путешествии можно посетить много мест, интересных и не очень. В этот раз я расскажу только об одном, ради которого и затевался рассказ.

Представьте себе совсем небольшую деревушку в альбертинской глубинке, человек 160. Такое микропоселение можно даже и не заметить, пронестись мимо меньше чем за минуту. Вот  только жители Торрингтона не согласны мириться с такой ситуацией и им есть что показать. Потому на всех дорогах идущих мимо, стоят указатели и приглашение посетить ни много, ни мало, а всемирно известный музей. "Что за музей в городе, где всего 90 домов?", спросит та небольшая часть посетителей, что дочитала до этого места. По-английски это Gopher Hole Museum, что затруднительно перевести на удобнопроизносимый русский, но пусть будет Музей сусликовых нор (сусличных?). Заинтриговали? Конечно! =) Что бы там ни было - нужно это увидеть. 

Первый суслик приветствует сразу на въезде. Без шпаргалок на трассе можно не догататься, но теперь то я уверен. Это - сулик.


Ошибиться и проехать мимо музея практически невозможно. Около музея один из 11 городских пожарных гидрантов, раскрашенных в.. ну вы поняли.


За удовольствие решить головоломку и узнать что внутри просят недорого, всего 2 доллара. По сравнению с другими музеями за два года в жизни Канаде - пустяк.

И вот, разгадка! Музей состоит из одной большой комнаты, вдоль стен которой стоят ящики. В ящиках сидят суслики и разыгрывают всякие сценки.


Работа непростая, но работать всегда непросто.


Через стеклянные стены можно понаблюдать. Нет, это не телевизор. Все реальное.

Необычно? - да.


Иногда забавно.


Самокритично.


С уважнием к истории...


...и привычкам.


В общем, всего понемногу.



Вот только есть небольшое, даже неуловимое, желание побыстрее все посмотреть и уйти. Но это, навреное, лично мое (поэтому фотографии кривоваты, торопился). Но вам должно понравиться! ;)

Чем еще хорошо ездить в путешествие на восток? Тем что возвращаться нужно на запад, в красивый закат.



Да, забыл пояснить почему музей называют международно известным. Около входа висит карта мира, куда посетители втыкают иголки, подобная той, которая есть на фото здесь http://turlachev.blogspot.ca/2011/04/blog-post_13.html Весь мир на карте утыкан иголками, что говорит о том, в какой интернациональной стране мы живем. И очень приятно, что живем мы в мире и согласии.


No comments:

Post a Comment