Saturday, September 15, 2012

USA Trip - 4 - Helena

Хелена - небольшой 25-тысячный (если совсем без пригородов) город, столица штата. Что-то искать и изучть совсем не хотелось, напала послеобеденная лень. Солнечная погода сменилась облачностью, клонило к дождю. Решено ограничиться одной единственной остановкой. А раз это столица, то пусть будет Капитолий, белый дом по-нашему.

Найти его не сложно. Мало того, что сам по себе он большой, так еще и стоит обычно на возвышении. Все, что нужно присутствует: памятник, флаг, клумбы, туристы.


Гуляли по парку, фотографировались. Когда подошли ближе, оказалось, что служебные двери (те что сбоку под большой лестницей) открыты и всякие, явно не депутатского вида личности входят и выходят. Знаков "Проход воспрещен" не видно, значит можно =) Думаю здесь, как и в Канаде, должно действовать правило: если не запрещено - значит можно. А уж если что-то запрещено, то знаков и надписей будет столько... Так что можно расслабиться.

Охранник, рядом со входом, не удостоил нас взглядом, внимательно смотрел в свои мониторы. Немногочисленные туристы прогуливались по коридорам. Не знаю, пускают ли публику в рабочие дни, но в выходной мы точно никому помешать не можем, так что смело идем вглубь. Внутри стильно.


Дальше пошли мраморные колонны и прочие архитектурные изыски. На мой вкус - перебор. Однако, строили все это 115 лет назад и так, чтобы простояло веками. Современная полупластиковая отделка разваливается через пару лет.


Чем дальше, тем торжественнее. А я бы не против работать в таком здании. Сразу начинаешь чувствовать себя важным.


Свежий взгляд на то, чем можно расписать потолок.


Хорошо ломает стереотим, что если на тебя что-то смотрит с потолка, значит имеешь дело с религией.


Можно погулять по коридорам, позаглядывать в помещения. Властьимущие неплохо поработали, по крайней мере над полировкой ручек.


Двери конечно же закрыты. Заглядывать можно, если есть стеклянные вставки. Например тут часто встают, когда суд идет.


А здесь принимают законы. Интересно, зачем столько разых кнопок для голосования? Какие еще варианты, кроме да/нет/воздержался?


Вообще, открытость власти поражает. Молодцы!

Конечно не все коридоры такие пафосные, есть и проще.


А за некоторыми дверям - вообще серая офисная жизнь.


Естественно, без двух друзей никуда




В общем, получилось очень позитивное впечатление. Никто не прячется за кучей охраны. Зачем, если нечего скрывать и некого бояться?


В Хелене должны быть еще инетресные места, но оставим их для следующего раза.

2 comments:

  1. типа... завидуем молча? :)

    ReplyDelete
  2. Посетителей непросто разговорить =)

    ReplyDelete