Friday, May 31, 2013

Нац. парк Waterton Lakes

В Калгари продолжается дождливый май-июньский сезон. Солнце иногда проглядывает, но не так часто, как хотелось бы. Потому за ним, за солнцем, приходится гоняться. Прогноз погоды в Вотртон парке на воскресенье был куда заманчевее калгарийского. Проехать 250+250 км ради отличного солнечного денька? Да запросто! К тому же, там еще никто из нас не был. Все Банф, да Кананаскис...





1. Короткая остановка в Кардстон. Город у самой границы с США, выросший из мормонского поселения. Хотелось взглянуть на храм, который они себе в 1887 отстроили. Имхо, похож на московский мавзолей, хотя... если сравнить даты, то получается наоборот. Википедия говорит что этот храм вообще первый построеный за пределами США. Близко не подходили.


 
2.  По полупустым ровным альбертийским дорогам километры летят незаметно. Два с половиной часа и у цели. Национальный парк (читай заповедник) Вотртонские озера.


3. Зашли в инфоцентр спросить про медведей и снег в горах, можно ли идти туда, куда хотели. Ответ обнадежил: косолапых не видно, лавин не ожидается. Фото на память.


4. Вперед, на тропу. Маршрут не сложный, типа прогулка. 10 км всего.


5. Вотртон прилегает к границе со Штатами и, на самом деле, лишь маленькая северная часть большого Glacier парка. Гуляя по гором можно невзначай зайти в другое государство. Делать так негражданам настоятельно не рекомендуется.


6. Горные цветы - те еще скромняги. Красные вообще и не цветы как-бы. Просто зеленые листья становятся красными на конце. Дешево и эффективно.


7. Отличие, которое сразу все заметили - сиьлно пахнет хвоей. К примеру, в ближайших горах-парках тоже одни елки, а хвоей не пахнет. Загадка.


8. Полуторачасовая прогулка по лесу и стала видна конечная цель - водопад. Он в самом центре фото ниже. Маленьким он только кажется. Шумел на все долину.


9. Единственное место потенциального схода лавины, как сказали в инфоцентре. На вид, сходить уже нечему.


10. На второй части пути стали попадаться сугробы. Неприятно, когда снег проваливается и попадает в ботинки, потому они не заслужили фото.



11. Конец пути.


12. В нац. парках не рекомендуют (или даже запрещено?) ходить не по тропинкам. Но к водопаду вела отчетливая тропинка. =) Так что пошли посмотреть поближе


13. Гора Линехен (Mt. Linehan) нависает с юга.


14. Цель достигнута


15. Часть водопада еще под снегом


16. Назад с чувством выполненного долга. Пришли вооон оттуда


17. Назад получилось быстрее раза в два.


18. Инфостенд



19. Потом на озеро отдыхать и жарить сосиски. Оказалось, неплохой водопад есть прямо в Вотртон-деревне. Не нужно никуда ходить.


20. Людей было не очень много. Заняли лучший столик на берегу.


21. Лужайка для игр с мячом.


22. Отлично провели время. Удалось даже на лодке поплавать... немного дырявой лодке.


23. По дороге назад завернули к отелю Принц Уэльс. Почти 90 лет зданию. Внутри тоже интересно выглядит, но, к сожаленю, еще не открылся. Пока не сезон.


24. Отель стоит на высоком берегу и открывает отличный вид на озеро. С другой стороны тоже неплохо... все уже догадались - горы!


25. Горными баранами, козлами и мелкими оленями уже не удивишь. А вот лисы - что-то новое.


26. Или вот, Elk, благородный олень то есть.


27. И природа не оплошала. По дороге обратно на западе сгустились дождевые тучи. Закатное солнце пробиваясь сквозь них красиво все разукрасило. Там еще где-то были поля сверкающих ветряков на фоне всего этого... но их не видно.


28. А неплохо можно снимать из люка на 80. Главное фотоаппарат покрепче держать.


29. Бонус. Зачем диски на ногах?


З.Ы. Раз уж снял видео, то пусть будет.

No comments:

Post a Comment