Tuesday, May 14, 2013

Открытие сезона (Hailstone Butte)

В Калгари жарко +25 и сухо так, что даже запретили разводить огонь. Похоже на лето. Хочется за город, в горы. Однако, если посмотреть на запад, горы на горизонте еще в белых шапках. Там пока зима. Некоторые горные дороги только откроются 15 мая, а 40й хайвей - вообще 15 июня.

Нашли маршрут который, скорее всего, будет уже без снега - Hailstone Butte:


Как перевести топоним, чтобы название горы хорошо звучало по-русски - не представляю. Hailstone - градина, butte - холм с крутыми краями и плоской вершиной, типа плато. Легкий маршрут, 327 метров вверх до отметки 2364. На вершине пожарный наблюдательный пункт, значит будет отличный вид во все стороны. В описании еще что-то про ветер 150 км/ч, но кому страшен ветер?

Едем. Последние 20 км до маршрута - дорога без асфальта. Сначала обычный гравий, последние пару километров - просто грунт.


Старт от небольшого пруда рядом с дорогой, 50.201346,-114.446374 если кому интересно. Да, слегка ветрено.


Но ветер теплый, можно идти без куртки. Кое-где снег. Если оглянуться:


Верхняя часть плато в снегу. Иногда комки снега отрываются и катятся вниз. Издалека кажутся мальнькими хлопьями пенопласта. Главное, чтобы не долетели =)



Первое препятствие. Тропа, которая до этого была не только без снега, но еще и практически сухой уперлась в сугроб.  Снег лежал под значительным углом. Обойти не представлялось возможным, нужно пересечь метров 30. Вроде не проваливается, вроде не собирается съезжать вниз. Ясно видно, как тропа заходит под снег и выходит с другой стороны, значит припорошенной пропасти быть не должно. Быстренько, аккуратненько... можно выдохнуть.


Следующее препятствие - супучий склон из земли и мелких камней под 45 градусов. Стремная штука. Нужно добраться до той скалы что за спиной. Кое-где сверху вниз текут малозаметные ручейки, так что приходилось держаться руками. Но в целом - проходимо.


Поднялись до 2300. Осталось 60 метров. Судя по всем данным, пожарная будка вот там.


Однако, на краю снег, через который пролезть нереально. А тут и вторая причина, чтобы остановиться, подоспела. Ветер показал, что такое 150 км/ч. В этом небольшом перешейке между горами каждые пару минут дуло так, что сносило с ног даже тело 100 кг. Такого ветра я еще не встречал! Происходило это так. Сначал психологическая атака: страшный вой ветра с вершины горы. Через некоторое время порыв долетал и приходилось буквально ложиться на землю чтобы не унесло.


После двух-трех атак и лежания на камнях сообразили отойти чуть в сторону к скале. Всего 30 метров разницы, а стало спокойнее.


Можно посидеть, расслабиться. Только вой остался. Рома пытается записать вой на память:


Отсюда видно, что на самой горе снега нет. Растаял или сдуло. Осталась только полоска снега с подветренной стороны. Но эта полоска мешает поднятся по финиша.


Смотрим на север. Высшая точка дальнего из двух хребтов слева - Сторожевой пик (Sentinel Peak).


Смотрим на восток. Здесь дорога по которой приехали, дальше холмы и прерии. Гор на востоке нет.


Смотрим почти на юг. Чуть правее середины - Ветреный пик (Windy Peak). Боюсь представить как дует там.


Пора обратно. Сначала по насыпи, потом через дальний снег.


Идти по насыпи, как уже говорил, очень... неприятно. Если вдруг поехать, то можно прям до дороги доехать. Лучше не пробовать.


Сложные участи пройдены. Вид на приютившую нас скалу.


Погода в гораях меняется быстро, как неустанно везде твердят. Вот было все хорошо.


А через пару минут моросит почти незаметный дождик. Необычно смотреть на радугу сверху вниз.


Еще несколько фото.




Дорога обратно. Вид снизу на вершину.


Необычный пешеход перешел дорогу. Бывают дикие индюшки?



No comments:

Post a Comment