Monday, May 6, 2013

1A - Мемориальная Церковь им. Макдугла

Начало: 1A - Ghost Lake
Как уже говорил, район призрачный и ко всему принято дописывать Ghost. Заправка Ghost Station на трассе.


Попадаются таблички с надписью "Историческое место". Если все прочитать, то можно всю историю Альберты выучить. К примеру, каменная пирамидка.


Стони - одно из местных индейских племен. Сами себя они называют Накода. Первая ассоциация со Стони-Накода? Ага, казино по дороге в Банф. ;)


Рядом небольшая церковь.


Заинтересовала не столько сама церковь, коих можно кучу найти в альбертинских прериях, а совсем незнакомые клингонские надписи.


Нужно разобраться. Хорошо, что это можно сделать не скучным гуглением, а по-старинке. Походить, почитать, поискать.


Куча плакатов вокруг с текстом, картинками.



Можно посмотреть на Макдуглов мужчин


Вглядеться в суровые лица пионерских женщин


Жизнь в то время была тяжелая, но интересная. Колесили со своими миссиями по всей Канаде, в которой "ничего" тогда было намного больше чем сейчас.


Вскоре нашелся ответ на вопрос. Закорючки - специально разработанная система для записи языков аборигенов. Справа на клочке превод "Боже храни Королеву" для стони-людей. Должны же они уметь петь гимн, раз живут в Канаде.


А церковь оказалась не только не оригинальная, но еще и стоит не на своем месте. Побродив в небольшом лесу неподалеку, нашел старый фундамент. Специально для любопытных табличкой подтверждается - верно, это оригинальный фундамент. Вот вроде бы совсем мелочь, а найти приятно.


Кстати, я не помню, писал уже или нет. За эти пару лет в Канаде я колючей провлоки увидел в разы больше чем за все предыдущие годы в России.


Очень пользуется спросом.

No comments:

Post a Comment