Wednesday, May 29, 2013

Олений Рог (Elkhorn, MT)

Олений Рог (Elkhorn) - еще один покинутый шатерский город в дебрях Монтаны. В период расцвета был местом проживания 2500 человек. Было все что нужно: церковь, школа, отель, магазины, салуны и публичные дома.


Город процветал благодаря богатой серебряной шахте (добыто на $14kk в итоге) и железнодорожной ветке. Счастье длилось недолго. Дифтерия прилично покосила население зимой 1888 года, шахта иссякала, а ж/д ветку в итоге демонтировали




Теперь о "грустном". Гост-таун стал бывшим и сейчас снова ожил... Часть домов восстановлена. При этом жители понимают, что просто так разбрасываться репутаций одного из самых известных покинутых городов Монтаны не стоит, потому получается такой странный микс.

1. Вроде как развалины


2. А в соседнем домике живут люди


3. Даже если не живут, то подлатали развалины. Вставили стекла, повесили таблички.


4. Кое-где строения не сохранились. Там стоят только таблички. 


5. Цирюльня Хоффмана. Единственное место, где можно было принять ванну в Элкхорн в 1880-90 гг.


6. На въезде стоит приветсвенный стенд с краткой историей города. Обращается к исследователям с просьбой не докучать текущим жителям и лазить только там, где точно никого нет. Здесь точно никого нет, хотя и интересного мало.


7. Возможно, что-то интересное можно было найти на остатках шахты


8. Но прямая дорога была закрыта на цепочку, а искать обходные пути уже не было времени


9. Да и вообще, не очень уютно совать нос, когда вокруг живут люди


10. Местные понимают, что в городе с такой историей от редких специфических туристов никуда не деться. Возможно для них выстроены горы старого хлама.


11. Типа антиквариат


Главная приманка Оленьего Рога - это, конечно, Братский Холл. Официально зарегистрированное Национальное Историческое место, не меньше. В Википедии есть отдельная статья: http://en.wikipedia.org/wiki/Fraternity_Hall  Холл, построеный местными братствами: Масонами, "Чудаками" и Рыцарями Пифии был общественным центром (сельским клубом). Верхний этаж - ложа для братсв, в то время как на первом этаже гремели танцы, выступали театральные труппы, устраивали конкурсы, награждения и т.п.

12. Сейчас Холл реставрирован.


13. В википедии более интересное фото


14. Внутри пусто, а на верхний этаж подняться нельзя :( Лестница была внешней, а сейчас ее нет. Хотя, если бы не было стекол, а вокруг людей...


15. Gillian Hall слева. Тоже пустой и без возможности попасть на второй этаж.


16. Несколько ржавых авто на окраине


17.


18. Даже двери открываются


19. Сейчас прокачу


20. Еще непонятные развалины на выезде из города


21. Впечатление обманчиво. На самом деле - ничего интересного



No comments:

Post a Comment