Saturday, June 1, 2013

Незабудкин хребет

Наступило лето. Ура! С этого мая остался небольшой должок. Нужно скорее вернуть.

Если ехать по 66й трассе на запад от Калгари, не остановиться у попсовых Elbow Falls, а доехать до самого конца, где заканчивается асфальт, то приедешь к Незабудкиному пруду. Очень красивый водоем с прозрачной водой - популярное пикниковое место. На примерно одинаковом расстоянии от пруда есть три горных хребта. Все три также примерно одинаковой высоты, но совершенно не похожи друг на друга. Самый ближний - лесистый Паудрфейс (Powderface ridge) на севере. Линия Nihahi Rdge на западе и дугообразный Незабудкин хребет (Forgetmenot Ridge) на юго-востоке.





На Нихахи (не знаю как может произноситься, я говорю так) мы уже залезали. Хотел вставить ссылку, а оказалось фотографии не выкладывал. Исправлюсь. Паудерфейс выглядит скучным. Решено! Идем на Незабудкин.

1. В самом начале маршрута нужно пересечь пару рек. Литл Элбоу и просто Элбоу. Причем, до слияния первая больше второй. Кому не повезло с лошадью нужно топать километр в обход до моста.


2. Через вторую реку моста нет. Хорошо, что она в это время мелкая и разделилась на несколько небольших ручьев. Ниже наглядный пример плохой передачи реальноси фотографией. Кажется, что ручей неглубокий и можно перепрыгнуть с разбега.

На самом деле, глубина по колено, а второе бревно когда уронили - оно не достало до противоположного берега и поплыло.


3. После рек тропинка начинает круто забирать вверх. Реки и начало на высоте 1610 метров. Конец семикилометрового маршрута - 2330 суда по описанию. Пруд красиво зеленеет внизу. Прямо за ним - хребет Нихахи. Началася в середине и уходит к правому краю. Прошлым (или уже позапрошлым) летом добрались до высокой его точки слева. У него тоже примерно 2300 высота.


4. Тропа доходит до начала хребта и поворачивает. Лес кончается, дальше камни. Окончания пока даже не видно.


5. Так выглядит Паудрфейс. Травка, деревья. Там уютнее, но скучнее.


6. Развлечение: найти камень с дыркой и повесить на дерево.


7. Погода была преддождевая. Дождь это плохо, потому что становится скользко. Но над головой вроде не было серьезных туч. Покзываю как тучи красиво обтекают гору Глазго.


8. Поближе


9. Еще немного через елки. Стал попадаться снег. Судя по оставшимся кускам по пояс, было его тут прилично.


10. Идти по хребту вдоль мне нравится. Не такой узкий, чтобы было опасно. Слева - просторы, справа - просторы. Долина Элбоу.


11. Еще через некоторое время елки закончились и открылся вид на... эээ... финиш. Можно различить небольшую в пиксель точку на противоположной вершине. Глазами ее можно увидеть даже с самого начала, с парковки. К ней нам и надо. Проблем добавляет то, что хребет U-бразный. Мы поднялись только на нижнее плечо. А второе плечо выше, и идти не напрямую, а по большой дуге вправо.

Когда открылась картина того, сколько еще идти, вырвалась пара французских слов... А что делать? На пол пути не бросают.


12. Это только глазам страшно. А ноги монотонно делают дело и вот уже пройдено больше половины U. Верхнее плечо примерно одной высоты, так что последние сотни метров были легкими. На верхнем хребте появились старые знакомые - ветер и кромка снега. Ветер был сильный, но нормальный, не такой безумный как на Hailstone Butte. И к кромке снега мы пришли в этот раз с правильной стороны.


13. Апогей маршрута. Высота 2250 метров. 2330 будет на вершине горы, к которой еще идти: на фото слева. Но туда идти было не интересно. Если обратно - по фото это направо и вниз в лесок.


14. Хотелось дойти до той точки на самой, как казалось, вершине. На деле оказалось, что к ней нужно немного спуститься.


15. Миссия выполнена. Точка оказалась горкой камней в человеческий рост.


16. Тоже положили пару камешков. Соорудили ведь на самом краю, маньяки верхолазы.


17. Путь назад оказался совсем не быстрее. Фото из середины U.


18. Слишком крутой спуск тоже плохо. Ноги на следующий день болели именно из-за спуска.



19. Похожи на крохотные букеты.


20. Обратно к реке. Получилось грубо 3 часа вверх, 2 вниз.


20. Прощальные виды. Вид от реки. Шли по ближнему хребту (в цетре) до маленького клочка леса, там разворот на 180 и до конца дальнего, точку на котором видно только глазами.


21. Вид с трассы. Если включить немного воображения или сделать фото детальнее, то на левой вершине будет точка, которая на самом деле полутораметровая груда камней.


Все. Спасибо, что посмотрели или прочитали.

No comments:

Post a Comment