Thursday, June 20, 2013

Тонем

Было не до блога. Когда делаешь большой перерыв, то сложно начать снова. А тут появился повод. Только он не веселый. Июньские дожди разошлись не на шутку. Просто затяжной дождь это не страшно ... если он не в горах. В горах все быстро сливается в реки и дальше весело несется вниз. Затопление, сели разрушающие все подряд.

Сегодняшнее утро принесло печальные новости. Кэнмор, 100 км к западу от Калгари, затопило. Кроме того, размыло трансканаду и хайвей закрыт. Хайривер и другие городки к югу от Калагари пострадали еще больше. Фото например тут: http://news.nationalpost.com/2013/06/20/pictures-and-videos-of-massive-flooding-in-canmore-and-southern-alberta/

В такое время опять понимаешь, что чем машина больше, тем лучше. Но даже это иногда не спасает. Одно из фото по ссылке выше (THE CANADIAN PRESS/Jordan Verlage):


Дальше вся эта вода по двум рекам направляется в Калагри. Городские власти ждут наводнение сильнее чем знаменитое 2005 года. Сейчас эвакуируют уже 18 прилегающих к рекам районов.

В обед доехал до Гленмор водохранилища, куда приносит воды меньшая из рек. Оно спущено почти до дна. Ждут много воды.



Заезжал к одному из друзей, которому не посчастливилось (в данном случая, а вообще у реки жить хорошо) жить в одном из эвакуируемых районов. По улицам снуют полицеские машины, пригнали какую-то технику, типа насосов. Полицейские стоят под дождем и регулирут потоки машин беженцев. Не понял, почему без дождевиков. В низинах и на развязках дорог воды уже по колено. Жаль у меня не та машина, чтобы радоваться таким водным процедурам =)

Добежал до берега Боу и попробовал сфотографировать сколько еще осталось до проезжей части. Оказалось, что фотка не сделалась. Косяк сенсорного экрана: когда на него падают капли - он что-то плохо реагирует на касания.


Заехал на гору рядом с рекой. Народу не протолкнуться, еле запарковался. Все стоят и смотрят.


Опустевшая улица с полицейским заслоном.


Виновница. На мосту зеваки смотрят как внизу что-то сооружают экскаваторами


В общем, город усиленно готовится. Парковку и часть дороги перед Шинук-молом превратили в штаб. Полических машин несколько десятков и еще гражданских столько же. Надеюсь, что все будет благополучно и никто не пострадает.


4 comments:

  1. Список районов эвакуации расширился в полтора раза. В него вошел даунтаун...

    ReplyDelete
  2. А вы ,Сереж? Какие прогнозы ? В смысле - когда дождь закончится ? А там , где вы раньше жили - затопило?

    ReplyDelete
  3. А как же Катя на работу будет ездить? Если даунтаун подлежит эвакуации? Кошмар!!!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Очевидно, пока не будет

      Delete