Wednesday, March 20, 2013

Royal Canadian Air Force (RCAF) - 1

Королевские канадские военно-воздушные силы, а речь пойдет об аэродромах. Нерабочих, естественно =)

До начала Второй мировой войны не было нужды в большом количестве аэродромав. До 1939 года у RCAF было всего 6 аэродромов на территории Канады, и всего один на территории Альберты, в Хай Ривер. Как бы далеко не происходили основные сражения, но война недаром называлась мировой. В период с 39 по 45 год только на территории Альберты действовало 15 RCAF станций. Главная задача - подготовка боевых пилотов. Аэродромы строились быстро, большей частью по одному проекту. Три взлетно-посадочных полосы в виде равностороннего треугольника и примыкающие ангары. Такое расположение полос позволяло не зависеть от направления ветра.

После окончания войны необходимость в тренировочных аэродромах отпала и число RCAF Stations в Альберте сократилось до трех. Остальные, либо попали под конверсию и на время превратились в гражданские аэродромы, либо просто не использовались. Некоторые являются действующими и в данный момент.

Про некоторые, особо знамениные аэродромы есть небольщие заметки в википедии с координатами. Но координаты часто не нужны, т.к. названия происходят от близлежащих населенных пунктов. А благодаря своей форме эти большие треугольники легко находятся на гуглокарте.


RCAF Vulcan Station - лучше всего сохранившаяся из недействующих.



Собственно, все началась с того, что я наткнулся на упоминание Станции Вулкан в списке. Списке сохранившихся и наиболее интересных брошенных военных объектов в Канаде. Однако, приложенным фото из ангаров времен Второй мировой было уже больше 5 лет, а значит могло случиться страшное. Оно и случилось! В 2009 аэродром и ангары выкупили и начали частично реставрировать.

Раз есть хозяева, то делать там уже нечего - частная собственность. Но все ж заехал, когда проезжал мимо. На установленном памятном камне есть чертеж треугольника ВПП и ангаров. Судя по надписи, вмурованный камень - часть фундамента оригинальной сторожевой будки. Рядом "стандартное" строение из большой стены и подпирающего домика. Стандартное - потому что видел такие и на других аэродромах. К сожалению, не знаю зачем оно. Может знает кто?


Среди ангаров кипит жизнь, стоят машины, стучат молотки.


Заметно, что не все ангары восстановлены.


По принципу "не съем, так понадкусываю", обклеены предупреждениями.


В этот раз времени уже не было - солнце заходило. Как-нибудь в следующий раз можно попробовать попроситься внутрь, хотя это будет уже не то. Такой объект потерян...

RCAF De Winton Station - самая близкая к Калгари, всего несколько километров от текущей южной границы города. После закрытия как военного объекта в 1944, некоторое время фунцуионировал в качестве запасного городского аэродрома.


В настоящее время из трех ВПП в более-меннее состоянии осталась только одна. Две остальные брошены и заросли. Внимательный поиск таблички "No Trespassing" ничего не дал. Можно идти.


Вот только самолеты сюда уже садятся. Кое-как заплатанная полоса уставлена дорожными конусами. Теперь тут тренируют автоводителей. И иногда тренируются вертолеты.


Остатки "носка" в середине треугольника.




Кроме плохого асфальта ничего не осталось. От ангаров остались только площадки.


Вокруг площадки, где раньше стоял ангар теперь ютятся аграрные постройки.


Они к бывшему военному аэродрому точно не имеют никакого отношения.


Чуть поодаль в поле все же нашлись аэродромные строения. Та самая стена с подпорками и каркас.


Как обычно, солнце клонилсь к закату =) Потому по заросшему полю не полез.


Продолжение: Royal Canadian Air Force (RCAF) - 2

No comments:

Post a Comment