Thursday, February 21, 2013

Eamon's Camp + Temple

Продолжаем разговор об узкоизвестных достопримечательностях Калгари. Первая часть была про перевернутую церквь. Сегодня еще парочка. К сожалению, первого объекта больше нет на месте, а во второй просто не пустят.

Впервые про "старую заправку Калгари", я услышал мельком в начале осени. Даже видел ее краем глаза проезжая по Кроучайлду. Примерно как-то так:


Кстати, отвлекусь. Примерно в том же месте можно полбоваться на соты из человеческих домов. К сожалению, с того места и из движущейся машины удалось захватить только кусочек. На самом деле, зрелище глобальнее. Интересно, как владельцы их отличают и отыскивают свой? =)



В ноябре в газетных заголовках часто замелькало Eamon's Camp or Eamon's Gas Station, да еще и с намеками, что скоро все решится. Понял, что откладывать больше нельзя. Фанат разрухи не может такое пропустить =)

В далеком 1949 году современного участка Трансканады Калгари-Кэнмор еще не существовало. В то время в Банфф и дальше в Ванкувер путещественники ездили по тому, что сейчас называется трасса 1A, а в пределах Калгари - Кроучайлд (Crowchild Trail). Рой Эймон (Roy Eamon) приобрел участок земли, примыкающим к трассе в 1947. В то время, конечно, там не было жилых районов Таскани и Роки Ридж. Было только заросшее поле и отличный вид на горы.

Предприниматель пытал счастья многими способами, включая птицеферму, которая сгорела в день открытия. К счастью, в 1949 году, удача повернулась нужным местом и очередная затея - придорожное drive-in кафе, не только не сгорело в первый год, но и стало приносить доход. Это было отличное место для привала по пути в Банфф. Бизнес восстал из пепла пожара 1950 года с новой силой. Ресторан отстроен заново по модели вагона-ресторана и повернут так, чтобы вид на горы был наилучший. Постепенно к этому добавилась Texaco заправочная станция и сервис. Чуть позже вырос мотель из 6 бунгало на 12 номеров.

Все это стало называться "Eamon's One-Stop Tourist Service Center". Фото (с) Glenbow Archive, оригинал тут.


В середине 1960-х открылся совремнный участок трассы номер 1 южнее этого места. Поток туристов иссяк и бизнес сошел на нет. Скоро Eamon's Camp закрылся навсегда. Ресторан и бунгало в какой-то момент исчезли, а вот сервисно-заправочная станция и самое главное - "аэродинамический" знак сохранились и стоят уже больше 60 лет.

Знак постоянно привлекал к себе внимание. Например, фото (с) George Webber, 1984. Взял отсюда. Видно, что мотельные домики еще есть.



Самое знаменитое появление - в клипе канадского музыканта Кори Харта (Corey Hart) в 1986. Кстати, в клипе куча чисто альбертинских планов. Там, и нефть, и бэдлэндс, и бескрайние поля с железными дорогами, и деревянные элеваторы. Немного старомодно, но для почти 30-летнего музыкально клипа очень достойно.


Эксперты называют неоновый знак и примыкающий гараж-заправку наилучшим сохранившимся экземпляром арт-модерн коммерческой архитектуры такого типа в Канаде. Ключевое слово здесь "сохранившийся". Однако, случилось так, что в этом месте будет перехватывающая парковка новой станции си-трейна. Самый простой вариант развития оценивается в 20-50 тыс. долларов и звучит просто "разрушить". Калгари предложил местному бизнесу выкупить здание и организовать там что угодно, что бы вписалось в парковочную инфраструктуру. Однако, желающих пока не нашлось. Ориентировочная стоимость восстановления здания - около миллиона долларов. Сити мог бы сам восстановить здание, чтобы потом сдавать. Сложность в том, что не зная, что там будет невозможно сделать надлежащий ремонт. Единственная идея, родившаяся в головах градоначальников - общественный "автоматический" (?) туалет. Это, во-первых, не слишком уважительно, если воспринимать это как часть исторического наследия. Во-вторых, горожане вомутились против туалета стоимостью более миллиона долларов.


Собственно, вот то, что было в ноябре 2012.




К сожалению, все закрыто и огорожено. Внутрь не попасть без нарушений, но ведь любопытно же... На сайте City of Calgary можно отыскать документ с описанием предложенного лота. Вот фотографии изнутри. Если я правильно понимаю (c) City of Calgary.


Texaco


Гламурный розовый =)


В общем, одноэтажное здание, общей площадью 140 квадратных метров, состоящее из трех помещений: центральная офисная часть и два сервисных помещения по бокам с большими воротами. Здание построено в 1952, деревянный каркас и штукатурка. Суммы, озвученные выше в голове не укладываются...

Текущее решение такое. Большой неоновый знак будет точно сохранен. Сейчас демонтирован для реставрации, а после встроен в композицию. Увидеть можно будет в 2014, когда откроют станцию. Рисунок (c) City of Calgary, взято с сайта CBC.


Здание решено переместить на времнное хранение (куда - никто не сообщает =), пока не объявится покупатель. Стоимость транспортировки $280,000. Всего, текущий выделенный бюджет на данный момент - пол миллиона долларов.

5 декабря гараж отправился в путешествие, можно посмотреть тут: http://calgary.ctvnews.ca/eamon-s-building-on-the-move-1.1066547




Буквально в паре кварталов от этого места - свежепостроенный храм мормонов. Третий в Альберте и 140 по всему миру. Сразу после окончания строительства он был временно открыт для всех посетителей.


Необычное монументальное здание.


Про него мне сказать совсем нечего. Нужны какие-нибудь финальные слова. Скажу про район Edgemont. Хороший район! =) Можно жить вот с таким видом из окон:


и вот в таком доме:


Жить на горе - мечта!

1 comment:

  1. Да!Обзор великолепный!!! Пусть мечта воплотится!!!

    ReplyDelete