Wednesday, August 21, 2013

ТКТ: День Канады

Стартовать с самого утра не получилось, были незавершенные дела. Количество дел было каким-то неопределенным. Постарался уделить время только самым важным и все равно выехал только в 3 часа пополудни. В Калгари было жарко.

Я предчувствовал, что так получится. Предчувствиям нужно доверять, потому когда планировал маршрут, первый мотель забронировал всего в 300 км от Калгари.

Ограничение на трансканаде 110 (это в Альберте, хехе =). Отличная дорога!


Highway 1. Transcanada. Alberta

Одиннадцатитысячный Брукс примерно в середине этого отрезка. Житеоей не много, однако почетное 15-ое место в списке городов Альберты. Достоит получасового визита.

Главная улица:


Ну или десятиминутного. В самом городе делать, честно говоря, нечего. С трассы я свернул, чтобы увидеть знаменитый акведук. Сто лет назад Канадская Ж/д Компания построила ирригационное нечто. Похоже, только она тогда и строила что-то из камня или бетона. Канал длиной более трех километров обеспечивал юговосточную Альберту водой, 25 кубометров в секунду. Успешно справлялся со своей задачей в течение 30 лет. В чем уникальность? Канал в 20 метрах над землей.

Акведук хорошо видно на спутниковой карте и Гугл радостно сообщил: "Дорогу знаю, ща покажу". Оказалось, что гугл знает не все:


Такую махину видно издалеко, добраться не сложно


Brook Aqueduct, National Historic Site, Alberta

Сейчас это провинциальное и национальное историческое место


Жалко, что за забором, но поянть можно. Количество непонятных идиотов с баллончиками краски невероятно велико. Будь моя воля, я бы за красочные каракули на старых развалинах отрубал... ну да не будем об этом.

Brook Aqueduct, National Historic Site, Alberta

Река в небе.


Для масштаба рядом с машиной:

Brook Aqueduct, National Historic Site, Alberta

Оставшиеся 100 км до Медицинской шапки (Medicine Hat) даже не заметил. Шестьдесят тысяч жителей выводят город на шестую позицию в списке Альберты. Все равно, город маленький и очень пустынный. Побродил по даунтауну.

Fifth Avenue Memorial United Church, Medicine Hat, AB

Необычный скайлайн, формируется не зданиями:

Medicine Hat Skyline, Alberta

Еще побродил, практически ни души на улицах.

St. Patrick's Roman Catholic Church, Medicine Hat, AB

Ни много ни мало, а рекорд в Кинге Гинесса! Турецко-египетские владельцы отелей просто не заморачиваются по этому поводу =)

Chess board set, World Guinness record, Medicine Hat

Еще немного походил по какому-то центральному парку:

Riverside Veterans' Memorial Park, Medicine Hat, AB

Мемориал от сообщества немцев из России, бывает и такое:

Monument in Medicine Hat, Alberta

Или даже так:


Медсин Хэт - это аццкое количество природнго газа. По этому поводу есть даже высказывание Киплинга. Ага, он тоже использовал слово "аццкий". Спасибо уличному граффити, кстати. Такие картины на тусклых зданиях я уважаю. А надписи баллончком "Здесь был..." терперь не могу, см. выше, в общем.

Rudyard Kipling's Quote about Medicine Hat, AB

--

Вдоволь набродившись по пустым улицам решаю ехать обратно в мотель. Спать. Завтра ранний подъем. Пожалуй, поеду не той короткой дорогой, что приехал, а через весь город. Пустынные ухоженные улицы, маленькие дома, спальный район... да что, там.... спальный город. Карта гугла показывает какой-то парк вместо очередного квратала. Объезжаю вокруг. Парк как парк, в лучших традициях Альберты. Аккуратно подстриженная поляна, небольшие деревья, детская площадка. Если б я только приехал, то удивился бы слову "парк". Уже нет. Привык. До мотеля осталось немного, с десяток кварталов, потом километр по трассе. Визуально - получается крюк, по карте я бы не поехал на хайвей. Гуглу виднее. Вдруг появляются люди. Потом еще. Много людей! Все больше с каждым кварталом. Все целенаправленно идут. Я нашел, наконец, жителей города! Всех! Конечно, ведь сегодня день Канады и начинает темнеть. Значит горожане идут на салют. Заеду посмотрю тоже. Спускаюсь с горы. Стоянка. Отлично! Оказалось - нет. Это не стоянка - стояноча. Мест нет. Чуть дальше машины запарковыны на траве, в кустах, в пыли. Везде. Кручусь там. Уеленаправленная энергия окружающих передается. Хочтся тоже бросить наконец свою железку и тоже пойти туда, куда все. Все равно нет места. Начинаю злиться. Как же так? Всего 60 тыс. жителей, а удовлетворить парковокой не могут.... Да в конце концов, что я салюта не видел? И какой тут может быть салют, в этой деревушке... пшикнут пару раз. Поеду я в мотель и все же высплюсь. Выезжаю на дорогу, еду к трассе. Поворот на Medicine Hat College и все поворачивают туда. Почему бы нет? Тоже поворачиваю, еду в потоке. Какие-то узкие дорожки на территории колледжа, наверное подъезда к общагам или корпусам. Стемнело уже. Гугл-карта тоже растерялась. Еду куда все. Проезжаем мимо запракованых машин, мест пока нет. Повороты, повороты. Пустая стоянка, все паркуются, паркуюсь тоже. Вообще нельзя здесь. Но праздник же =) Быстро выхожу из машины, чтобы не отстать. В каком направлении будет салют - не имею понятия. Иду в куче в темноте между зданиями. Дорогу преграждает лента и люди в форме. Веждиво просят тут не ходить, идти в обход. Пожарная машина. Похоже теперь я знаю откуда будет салют =) Еще немного плутаний и выхожим на поляну. А может и поле. Видно мало. Вокруг люди в траве или на раскладных стульях. Нахожу себе себе полянку, чтобы никому не мешать. Сажусь в траву. Поляна неухожена и заросла. Может это вообще дикое место. Зато как приятно пахнет! травой и какими-то цветами! Комары, блин.. Да фик с ними, все не выпьют. Оказалось, верно, то были салютные пушки. Совсем рядом. В начале салюта, как обычно, стреляют редко и невнятно. Зачем? Чтобы растянуть общее время? Чем дальше, тем интенсивнее. Лежу в траве и смотрю в небо. Не в небо. Неба нет. Есть темная мгла, откуда на меня вниз падают искры. А я лежу в траве. Она ломкая, почти высохшая от солнца.

--

Последние аккорды 60-тысячного Medicine Hat ничуть не устапали салютным залпам 300-тысячного Саранска. Не так много у меня в памяти экземпляров для сравнения =) Я бы даже сказал, что вообще до этого не видел салют в таком маленьком городе. Хотя, о чем я? Не в масштабах дело. Главное, что я понял - я вообще не видел салюта до сих пор. То есть я смотрел, но не видел. Сравните: прийти в компании, встать в середине толпы, на освещенной улице, посмотреть на искры, которые где-то там. А ведь может быть так: лежать в душистой траве в абсолютной темноте где-то в поле, не отвлекаясь ни на что, смотреть как над тобой рвутся огненные шары превращаясь в снопы падающих прямо на тебя искр.

Canada Day. Fireworks. Medicine Hat, AB

С Днем Канады, Канада!

1 comment:

  1. Спасибо за интересный пост! Особенно понравилось про акведук и салют, а вот с отелем и Книгой Гиннеса не совсем ясно ...Поподробнее нельзя ли ? Если найдется время ...

    ReplyDelete